Понедельник, 29.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Мы-патриоты России!

Муниципальное общеобразовательное учреждение " Средняя общеобразовательная школа с.Мизино - Лапшиновка"
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 20 » Урок суда
22:48
Урок суда

 

Старшеклассники школы села Мизино-Лапшиновка с большим интересом изучают правовые темы.Вместе с учителем обществознания и права Тишиной Леей Александровной они организовывают и проводят для младших ребят различные правовые мероприятия. А на минувшей неделе сами были приглашены в филиал Поволжского института Всероссийского Государственного Университета Юстиции, где приняли участие в учебном занятии по теме «Особенности судопроизводства с участием присяжных заседателей».Занятиепровела заведующий кафедрой «Уголовного права и процесса»ПеретятькоНаталья Михайловна.

Гости обсуждали вопросы, связанные со значением, сущностью, особенностями правосудия с участием присяжных заседателей. Учащимся, а кроме мизино-лапшиновских ребят были еще гости из школы р.п.Романовка,   было предложено разобрать обвинительное заключение братьев Мартыновых (их уголовное дело рассматривалось в Саратовском областном суде в декабре 1993 г) и указать противоречивость фактов обвинения. Ребята успешно справились с этим заданием.

В  ролевой игре ребята приняли на себяобязанности основных участников процесса.ТоноянДиана заняла место секретаря, Кириченко Юлия,  Архипова Олеся, Кликушина Алина,Азамова Ульяна, Гусейнова Илаха иАламоваСамира составили коллегию присяжных заседателей, государственным обвинителем стала Котлова Дарья, а Тишин Алексей -  защитником, помимо них в игре были роли потерпевшего, обвиняемого, свидетелей. В результате судебного процесса присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт обвиняемому, в связи с этим он был  отпущен из-под стражи в зале суда.

День в гостях у студентов-юристов прошел интересно и плодотворно.

Возвращаясь домой,  некоторые ребята задумались о выборе профессии, связанной с юриспруденцией.

                                                                                                       

 

Просмотров: 295 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники России
Праздники России
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz